栃木県博物館協会加盟館で、いつ、どの館で、どんなイベントが行われているか一目でわかるカレンダーです。

※ このカレンダー上には、各施設の休館日であってもイベント情報が表示されております。イベント名をクリックして、期間中の各施設休館日をご確認ください。

10月 2020
月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 日曜日
2020年9月28日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 芳賀教育美術展 歴代の知事賞

2020年9月29日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 芳賀教育美術展 歴代の知事賞

2020年9月30日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 芳賀教育美術展 歴代の知事賞

2020年10月1日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 芳賀教育美術展 歴代の知事賞

2020年10月2日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 芳賀教育美術展 歴代の知事賞

2020年10月3日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 芳賀教育美術展 歴代の知事賞

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

2020年10月4日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 芳賀教育美術展 歴代の知事賞

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

2020年10月5日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 芳賀教育美術展 歴代の知事賞

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

2020年10月6日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

2020年10月7日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

2020年10月8日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

2020年10月9日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

2020年10月10日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

小山市立車屋美術館: 第51回企画展「丸木俊 絵本原画展」

2020年10月11日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

佐野東石美術館: 佐野東石美術館開館40周年記念「文人画家の織りなす自然美」

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

小山市立車屋美術館: 第51回企画展「丸木俊 絵本原画展」

2020年10月12日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

小山市立車屋美術館: 第51回企画展「丸木俊 絵本原画展」

2020年10月13日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

小山市立車屋美術館: 第51回企画展「丸木俊 絵本原画展」

2020年10月14日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

小山市立車屋美術館: 第51回企画展「丸木俊 絵本原画展」

2020年10月15日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

栃木県立美術館: 第74回栃木県芸術祭 美術展 洋画・彫刻・工芸

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

小山市立車屋美術館: 第51回企画展「丸木俊 絵本原画展」

ワグナー・ナンドール アートギャラリー: ワグナー・ナンドール 秋季展2020

ワグナー・ナンドール アートギャラリー: 併設展:島 剛 彫刻展-Energeia

2020年10月16日

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子: 「益子✕セントアイヴス100年祭事業 英国で始まり-濱田・リーチ二つの道-」

佐野市人間国宝田村耕一陶芸館: 田村耕一、ふるさとへの愛

足利市立美術館: 写真展 瞬く皮膚、死から発光する生

とちぎ花センター: コケ・シダ展

日光自然博物館: 日光自然博物館流 ハイキングのすすめ展

小杉放菴記念日光美術館: 素描礼讃 岸田劉生と木村荘八

宇都宮美術館: ミロコマチコ いきものたちはわたしのかがみ

那珂川町馬頭広重美術館: 那珂川町合併15周年記念 開館20周年記念 馬頭広重美術館名品展(前期)

那須歴史探訪館: 開館20周年記念特別展 「芦野氏那須七騎から交代寄合旗本へ~」

高根沢町歴史民俗資料館: HONDA EXHIBITION 2020

矢田市立郷土資料館: みてみよう!市内文化財一斉公開!

大田原市ふれあいの丘自然観察館: 秋の企画展 続 おもしろ甲虫のなかま展(仮)

那珂川町なす風土記の丘資料館: 第28回特別展 那須の歴史をひもとくⅥ

市貝町立歴史民俗資料館: 第41回企画展「古い道具と昔の暮らし」

鹿沼市立川上澄生美術館: 特別企画展 山下正 川上澄生コレクション展

大田原市那須与一伝承館: 特別企画展「ひでよしが来た!ー豊臣秀吉と太田原ー」

小山市立車屋美術館: 第49回企画展「描かれた水神展~間々田のじゃがまいた重要無形民俗文化財指定記念」

久保記念観光文化交流館 美術品展示館: 第34回真岡市美術展

小山市立車屋美術館: 第51回企画展「丸木俊 絵本原画展」

ワグナー・ナンドール アートギャラリー: ワグナー・ナンドール 秋季展2020

ワグナー・ナンドール アートギャラリー: 併設展:島 剛 彫刻展-Energeia

2020年10月17日